Список теннисных терминов

А
_________________________
• Аут англ. out – 1) внеигровое пространство за пределами ограничительных линий корта. При подаче это пространство вне соответствующего квадрата подачи, при розыгрыше это пространство за пределами боковых (внутренних при одиночной и внешних при парной игре) и задней линии. Попадание мяча в аут сопровождается либо проигрышем очка, либо выполнением второй подачи при попадании в аут на первой подаче. 2) возглас судьи, фиксирующего положение аут.\

Б
__________________________
• Баранка - выигрыш сета со счетом 6-0.
• Болбой англ. ball boy – мальчик, подающий мячи теннисисту при подаче, а также забирающий мяч после попадания мяча в сетку.
• Больше – ситуация в игре, когда игрок набирает в розыгрыше очко после счета ровно (40-40).
• Большой шлем – 1) достижение теннисиста, заключающееся в победе на всех четырех турнирах • Большого шлема 2) турниры Большого шлема
• Брейк – взятие гейма на подаче соперника. Сделать брейк – взять гейм на подаче соперника. • Вести с брейком – вести в сете по геймам, сделав брейк.
• Брейк-пойнт – одно очко, отделяющее от победы в гейме на подаче соперника.
• Бэкхенд – удар закрытой ракеткой по мячу ?—? обратным хватом, когда приём мяча приходится на внешнюю сторону ладони (удар справа для левшей, удар слева для правшей). Бывает одноручным и двуручным.

В
_______________________________
• Вынужденная ошибка - ошибка игрока в розыгрыше за счет активных действий соперника. Субъективный показатель.
• Виннер - мячи выйгранные при перебросе через сетку при условии, что соперник не касался мяча.

Г
________________________________
• Гейм - игровой отрезок, состоящий из розыгрыша четырех очков. В ситуации, когда каждый соперник набирает по три очка (счет ровно), гейм играется до двух набранных очков подряд.
• Геймбол - одно очко, отделяющее от победы в гейме.

Д
• Двойная ошибка - ошибка при подаче на второй подаче (мяч попадает в сетку, или за зону подачи). Наказывается потерей очка.

К
__________________________________
• Кросс - удар по диагонали.

З
______________________________
• Задняя линия - ограничительная линия корта по длине. Игра на задней линии – такая игра, при которой игрок ведет игру преимущественно с задней линии.
• Заступ (англ. foot fault) - ошибка игрока при подаче, когда он наступает или заступает за заднюю линию.
• Золотой сет – сет, выигранный без потери единого очка, как на своей подаче, так и на подаче соперника, или 24 очков из 24 возможных.
• Золотой шлем – спортивное достижение, заключающее в победе на всех турнирах Большого шлема и Олимпийских играх.

М
• Матч – отдельная игра между соперниками. Матч состоит из сетов. Победителем становится игрок, победивший в двух или трех сетах в зависимости от правил соревнований.
• Матчбол – очко, отделяющее от победы в матче.Гейм - игровой отрезок, состоящий из розыгрыша четырех очков. В ситуации, когда каждый соперник набирает по три очка (счет ровно), гейм играется до двух набранных очков подряд.

Н
• Невынужденная ошибка – потеря игроком очка за счет своих ошибочных действий без активного содействия со стороны соперника. Субъективный показатель в статистике действий
• Нетбол - игровой момент, когда мяч попадая в трос, опускается на одну из сторон площадки

О
______________________
• Обратный кросс - удар по диагонали левым форхэндом или правым бекхэндом.
• Ошибка - 1) действие игрока, приводящее к потере очка при своих активных действий 2) (fault) ошибка на подаче

Р
________________________
• Реверс англ. reverse - удар ракеткой над головой с обратного хвата.

С
• Свеча — удар по высокой вертикальной траектории, как правило применяющийся для обводки соперника, находящегося у сетки
• Сет — партия (часть матча).
• Сетка — 1) ограждение, разделяющее корт на две равные части. При попадании мяча в сетку игрок а) проигрывает очко в розыгрыше б) переподает 2) турнирная сетка игроков
• Смэш англ. smash — сильный удар над головой с прямого хвата. Как правило, смэшем «гасят» неудачную свечу соперника. При удачном выполнении мяч отскакивает так высоко, что недоступен для ответного удара соперника.

Т
_____________________
• Тай-брейк – особый гейм, который разыгрывается при равенстве геймов в сете по шести для определения победителя в сете. На тай-брейке игроки выполняют попеременно по две подачи после того, как один из игроков выполняет одну подачу. Тай-брек играется до семи очков и заканчивается при условии разницы в два очка между соперниками.

У
____________________
• Убить мяч - разыграть мяч сильным ударом без шансов отыграть соперником. Применяется чаще для описания действий у сетки в парной игре.
• Удар закрытой ракеткой —? когда приём мяча приходится на внешнюю сторону ладони (удар справа для левшей, удар слева для правшей).
• Удар открытой ракеткой —? когда приём мяча приходится на внутреннюю сторону ладони (удар справа для правшей, удар слева для левшей).
• Удар по линии - удар вдоль боковых линий корта в непосредственной близости от них.
• Укороченный удар - удар с подрезкой, при котором мяч опускается непосредственно за сеткой. Применяется для того, чтобы застигнуть врасплох соперника, остающегося на задней линии.

Ф
• Форхэнд – удар открытой ракеткой, когда приём мяча приходится на внутреннюю сторону ладони (удар справа для правшей, удар слева для левшей).