Упражнения с мячом

Упражнения с мячом, или так называемая школа мяча. Чтобы пальцы были сильными, носите с собой теннисный мяч и каждую свободную минуту сжимайте его в руке. Это отличная тренировка для кисти.
Выполняя следующие упражнения, очень внимательно следите за мячом во время полета и особенно в тот момент, когда его ловите.
Подбрасывайте мяч вверх правой (левой) рукой движением от плеча и ловите его обеими руками или той же рукой после отскока или с лета. Подбрасывайте одной и ловите другой, почти полностью выпрямленной рукой впереди себя на уровне пояса или груди.
Бросайте мяч в стенку, ловите после отскока от земли или с лета на уровне пояса (груди) после поворота на 360, представляя, что в вашей руке ракетка. Таким образом движение будет похоже на удар справа.  
Бросайте мяч в стенку движением, напоминающим подачу, и ловите его впереди себя над головой.  
Поиграйте о стенку двумя (тремя) мячами, сначала ловите и снова бросайте мячи в стенку после отскока, а потом с лета. Пожонглируйте двумя (тремя) мячами. Следующие упражнения выполняются в паре.  
Партнер с расстояния 4 – 6 м бросает вам мяч под правую (левую) руку сначала с навесной траекторией и в определенном направлении, а затем произвольно, подальше от вас, меняя скорость и высоту полета мяча; старайтесь поймать его.  
Бросив партнеру мяч, энергично повернитесь вправо (влево, кругом) и постарайтесь поймать мяч (после отскока от площадки или с лета), посланный вам партнером.  
Встаньте у стенки, вы – впереди (на расстоянии 2 – 2,5 м от стенки), партнер – позади вас. Он бросает мяч так, чтобы тот отскочил от пола в стенку либо сразу ударился в стенку, вы должны поймать мяч с лета.
Встаньте у стенки, немного наклонившись вперед и упираясь в нее пальцами рук. Партнер, отойдя на 3 – 4 метра от стенки, роняет мяч из вытянутой руки. Вы, повернувшись на звук вправо или влево, должны поймать его, не дав вновь коснуться площадки.  
Встаньте лицом друг к другу на расстоянии 3 – 6 м. Партнер бросает мяч вверх с уклоном то вправо, то влево, то вперед, то назад от себя, а вы стараетесь добежать до мяча, чтобы поймать его на лету.
___________________________________________________________________________________________